Bundesliga: la séptima jornada, del líder Bayern de Munique al colista
95vistas
1.La tesis de la jornada
2.Lo que está en juego
3.Los partidos de la jornada
4.Todos los partidos de la jornada
5.El primer bloque
6.El segundo bloque
7.Noticias de la jornada
8.Bajas
9.Escenarios
10.Clasificación antes de la jornada
11.Los dos equipos de cada partido
12.Escenarios observados en los clubes de la jornada
13.Lo que ve el mercado en cada partido
14.Índice Macro de la jornada
15.Lo que dice el mercado
15.1.Freiburg vs. Bayern de Munique
15.2.Stuttgart vs. Borussia Mönchengladbach
15.3.Mainz vs. Werder Bremen
15.4.Augsburg vs. Union Berlin
15.5.Borussia Dortmund vs. Eintracht Frankfurt
15.6.Hoffenheim vs. Bayer Leverkusen
16.Cómo se calcula el Índice Macro
17.Fuentes
18.Lea también
La séptima jornada de la Bundesliga, de viernes a domingo: el Bayern visita al Freiburg, el Dortmund recibe al Frankfurt y el Gladbach busca puntos.
La tesis de la jornada
La jornada se lee por la distancia entre quien manda en la tabla y quien está en apuros: Bayern de Múnich y Borussia Dortmund llegan como líder y segundo sin perder, el Borussia Mönchengladbach abre el viernes sin ningún punto, y el Freiburg, que ganó todos sus partidos en casa, recibe al líder el domingo.
Lo que está en juego
Arriba, Bayern de Múnich y Dortmund están igualados a puntos, con el Bayern por delante en la diferencia de goles, y Freiburg y Bayer Leverkusen vienen justo detrás en los puestos de Champions League: si el líder tropieza en Friburgo, el Dortmund puede quedarse solo en la cima. Abajo, Borussia Mönchengladbach y Union Berlin ocupan los puestos de descenso y el Paderborn el de promoción; los tres juegan en la jornada, y el Schalke 04, justo por encima, visita al Colonia. En la zona media, Mainz y Elversberg, quinto y sexto, sostienen los puestos europeos por debajo de la cabeza.
Los partidos de la jornada
Partido anclaFreiburg vs. Bayern de Muniquedomingo, 25 de octubre, 13:30
El líder visita al tercero. El Freiburg ganó los tres partidos que jugó en casa y encajó pocos goles como local; el Bayern de Múnich sigue invicto, pero fuera de casa ganó solo uno de los tres partidos y empató los otros dos. Es la prueba más dura de la racha invicta del líder, y el partido que cierra la jornada.
Freiburg vs. FC Bayern Múnich
Freiburg14%
Empate16%
Bayern de Munique72%
Stuttgart vs. Borussia Mönchengladbachviernes, 23 de octubre, 15:30
La jornada abre con el colista. El Borussia Mönchengladbach perdió los seis partidos que jugó y tiene la defensa más goleada de la liga. El Stuttgart, decimotercero, tiene apenas dos victorias, pero juega en casa contra el único equipo todavía sin puntos.
Stuttgart70%
Empate16%
Borussia Mönchengladbach14%
Mainz vs. Werder Bremensábado, 24 de octubre, 10:30
El Mainz, quinto, ganó los tres partidos que jugó fuera de casa y todavía no ha ganado en casa. El Werder Bremen es octavo. Jugar en casa va contra la tendencia del Mainz, y el Bremen empató tres de los seis partidos que jugó.
Mainz56%
Empate24%
Werder Bremen22%
Augsburg vs. Union Berlinsábado, 24 de octubre, 10:30
El Union Berlin está en zona de descenso, perdió los dos partidos que jugó fuera de casa y encajó muchos goles en ellos. El Augsburg todavía no ha perdido en casa y marca con regularidad como local, lo que convierte el partido en una oportunidad de tomar distancia de un rival de la parte baja.
Augsburg52%
Empate24%
Union Berlin24%
Borussia Dortmund vs. Eintracht Frankfurtsábado, 24 de octubre, 13:30
El Borussia Dortmund, segundo e invicto, tiene la defensa menos goleada de la liga. El Eintracht Frankfurt alterna victorias y derrotas y encajó diez goles en los tres partidos fuera de casa, mientras que el Dortmund, en casa, todavía no ha perdido.
Borussia Dortmund66%
Empate18%
Eintracht Frankfurt16%
Hoffenheim vs. Bayer Leverkusendomingo, 25 de octubre, 11:30
El Bayer Leverkusen, cuarto, llega en buena racha ante un Hoffenheim que perdió cuatro de sus seis partidos. El visitante, sin embargo, también encaja goles lejos de casa, y el Hoffenheim todavía no se ha quedado sin marcar en la temporada: por ahí puede complicarlo el local.
Hoffenheim34%
Empate24%
Bayer Leverkusen42%
Todos los partidos de la jornada
Horarios de Brasilia (UTC−3).
viernes, 23 de octubre
15:30 — Stuttgart vs. Borussia Mönchengladbach · Stuttgart 70%
sábado, 24 de octubre
10:30 — Mainz vs. Werder Bremen · Mainz 56%
10:30 — Augsburg vs. Union Berlin · Augsburg 52%
10:30 — RB Leipzig vs. Elversberg · RB Leipzig 68%
11:30 — Hoffenheim vs. Bayer Leverkusen · Bayer Leverkusen 42%
13:30 — Freiburg vs. Bayern de Munique · Bayern de Munique 72%
El primer bloque
Entre el viernes y el sábado, la jornada arma el escenario. El Stuttgart abre contra el Borussia Mönchengladbach, y el sábado juegan Mainz, Augsburg, Leipzig, Paderborn y Colonia por la mañana, a las 10:30, hora de Brasilia, con el Dortmund cerrando el día. Si el Dortmund le gana al Frankfurt antes de que el Bayern salte al campo, llega al domingo con el líder presionado.
El segundo bloque
El domingo responde a lo que armó el resto del fin de semana. Hoffenheim-Leverkusen y Freiburg-Bayern de Múnich cierran la jornada y dicen si el líder aguanta en la cima frente a un Dortmund que ya habrá jugado, y si el Leverkusen consolida el puesto de Champions League fuera de casa.
Noticias de la jornada
Ninguna novedad confirmada por fuente oficial para la jornada hasta ahora.
Bajas
La API no registra bajas confirmadas para ninguno de los nueve partidos de la jornada hasta ahora.
Escenarios
El Borussia Mönchengladbach sigue sin puntos al final de la jornada.
El Bayern de Múnich sigue invicto en la temporada al final de la jornada.
El Borussia Dortmund vence al Eintracht Frankfurt en casa.
El Mainz gana en casa por primera vez en la temporada.
Clasificación antes de la jornada
Posición
Equipo
Puntos
Diferencia de goles
Partidos
1
Bayern de Munique
14
17
6
2
Borussia Dortmund
14
7
6
3
Freiburg
13
9
6
4
Bayer Leverkusen
13
7
6
5
Mainz
10
4
6
6
Elversberg
10
1
6
7
RB Leipzig
9
5
6
8
Werder Bremen
9
0
6
9
Hamburgo
9
-9
6
10
Augsburg
8
4
6
11
Eintracht Frankfurt
8
-6
6
12
Colônia
7
-3
6
13
Stuttgart
6
-2
6
14
Hoffenheim
6
-3
6
15
Schalke 04
5
-3
6
16
Paderborn
5
-4
6
17
Union Berlin
5
-12
6
18
Borussia Mönchengladbach
0
-12
6
Los dos equipos de cada partido
Local
Visitante
Posición (local)
Rendimiento % (local)
Diferencia (local)
Puntos (local)
Últimos 5 (local)
Posición (visitante)
Rendimiento % (visitante)
Diferencia (visitante)
Puntos (visitante)
Últimos 5 (visitante)
Stuttgart
Borussia Mönchengladbach
13
33
-2
6
DVDDV
18
0
-12
0
DDDDD
Mainz
Werder Bremen
5
56
4
10
VDVDV
8
50
0
9
EEVEV
Augsburg
Union Berlin
10
44
4
8
DEDEV
17
28
-12
5
EVDDD
RB Leipzig
Elversberg
7
50
5
9
DVDVD
6
56
1
10
VDEDV
Paderborn
Hamburgo
16
28
-4
5
EDVDD
9
50
-9
9
VVVDD
Colônia
Schalke 04
12
39
-3
7
DVDED
15
28
-3
5
DDEVE
Borussia Dortmund
Eintracht Frankfurt
2
78
7
14
EEVVV
11
44
-6
8
VDEVD
Hoffenheim
Bayer Leverkusen
14
33
-3
6
VDDVD
4
72
7
13
VVVEV
Freiburg
Bayern de Munique
3
72
9
13
DVEVV
1
78
17
14
VEVVE
Escenarios observados en los clubes de la jornada
Escenario
Frecuencia observada (%)
Más goles en el segundo tiempo que en el primero
60
Marcador abierto antes del minuto 30
28
Uno de los equipos se queda sin marcar
24
Lo que ve el mercado en cada partido
Local
Visitante
Favorito
Favorito (%)
Diferencia (puntos)
Convicción (0-100)
Equilibrio
Stuttgart
Borussia Mönchengladbach
Stuttgart
70
57
55
Bajo
RB Leipzig
Elversberg
RB Leipzig
68
53
52
Bajo
Augsburg
Union Berlin
Augsburg
52
29
28
Medio
Mainz
Werder Bremen
Mainz
56
34
34
Bajo
Colônia
Schalke 04
Colônia
46
21
19
Medio
Paderborn
Hamburgo
Paderborn
42
17
13
Medio
Borussia Dortmund
Eintracht Frankfurt
Borussia Dortmund
66
50
49
Bajo
Hoffenheim
Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
42
18
13
Medio
Freiburg
Bayern de Munique
Bayern de Munique
72
58
58
Bajo
Índice Macro de la jornada
Componente
Valor
Máximo
De dónde salió
Datos
32
32
9 de 9 partidos de la jornada · 18 clubes en la tabla de la competición · 18 clubes con estadísticas de la temporada · 9 de 9 partidos con mercado publicado
Contexto
24
27
9 de 9 partidos con los dos equipos en la tabla · 9 de 9 con historial como local y visitante · 9 clubes en zona de clasificación o descenso
Tendencias
22
22
9 de 9 partidos con cinco resultados recientes de ambos lados · 9 de 9 con promedio de goles marcados y encajados
Escenarios
19
19
9 de 9 partidos con distribución de goles por periodo · 9 de 9 con historial de partidos sin marcar
Índice Macro
97
100
Suma de los cuatro componentes
Lo que dice el mercado
Freiburg vs. Bayern de Munique
El mercado ve al Bayern de Múnich como claro favorito, incluso fuera de casa, y le da al Freiburg poco crédito por su campaña como local.
Stuttgart vs. Borussia Mönchengladbach
El mercado trata al Stuttgart como claro favorito; el empate y la victoria del Borussia Mönchengladbach tienen poco peso.
Mainz vs. Werder Bremen
El mercado favorece al Mainz, apoyado en la campaña general y no en el historial como local, que todavía no tiene victorias.
Augsburg vs. Union Berlin
El mercado favorece al Augsburg, con el Union Berlin como el lado más frágil.
Borussia Dortmund vs. Eintracht Frankfurt
El mercado trata al Dortmund como favorito holgado, en línea con la solidez defensiva del local.
Hoffenheim vs. Bayer Leverkusen
El mercado se inclina por el Leverkusen, pero sin holgura: al Hoffenheim se le da un crédito real por jugar en casa.
Cómo se calcula el Índice Macro
El Índice Macro suma cuatro componentes, con pesos datos 32, contexto 27, tendencias 22 y escenarios 19, cada uno según la cobertura de partidos, tabla, estadísticas de los equipos y mercados que llegaron. En esta lectura llegó a 97 de 100: datos 32 de 32, contexto 24 de 27, tendencias 22 de 22 y escenarios 19 de 19.