Bundesliga: a sétima rodada, do líder Bayern de Munique ao último colocado
94visualizações
1.A tese da rodada
2.O que está em jogo
3.Os jogos da rodada
4.Todos os jogos da rodada
5.O primeiro bloco
6.O segundo bloco
7.Notícias da rodada
8.Desfalques
9.Cenários
10.Classificação antes da rodada
11.Os dois times de cada jogo
12.Cenários observados nos clubes da rodada
13.O que o mercado vê em cada jogo
14.Índice Macro da rodada
15.O que o mercado diz
15.1.Freiburg x Bayern de Munique
15.2.Stuttgart x Borussia Mönchengladbach
15.3.Mainz x Werder Bremen
15.4.Augsburg x Union Berlin
15.5.Borussia Dortmund x Eintracht Frankfurt
15.6.Hoffenheim x Bayer Leverkusen
16.Como o Índice Macro é calculado
17.Fontes
18.Leia também
A sétima rodada da Bundesliga, de sexta a domingo: o Bayern visita o Freiburg, o Dortmund recebe o Frankfurt e o Gladbach busca pontos.
A tese da rodada
A rodada se lê pela distância entre quem manda na tabela e quem está em apuros: Bayern de Munique e Borussia Dortmund chegam como líder e vice sem perder, o Borussia Mönchengladbach abre a sexta sem nenhum ponto, e o Freiburg, que venceu todos os jogos em casa, recebe o líder no domingo.
O que está em jogo
No topo, Bayern de Munique e Dortmund estão empatados em pontos, com o Bayern à frente no saldo de gols, e Freiburg e Bayer Leverkusen vêm logo atrás nas vagas de Champions League: se o líder tropeçar em Freiburg, o Dortmund pode ficar sozinho na ponta. Na parte de baixo, Borussia Mönchengladbach e Union Berlin ocupam as vagas de rebaixamento e o Paderborn a de repescagem; os três jogam na rodada, e o Schalke 04, logo acima, visita o Colônia. No meio, Mainz e Elversberg, quinto e sexto, seguram as vagas europeias abaixo do topo.
Os jogos da rodada
Jogo-âncoraFreiburg x Bayern de Muniquedomingo, 25 de outubro, 13:30
O líder visita o terceiro colocado. O Freiburg venceu os três jogos que fez em casa e sofreu pouco gol como mandante; o Bayern de Munique segue invicto, mas fora de casa venceu só um dos três jogos e empatou os outros dois. É o teste mais duro da sequência invicta do líder, e o jogo que fecha a rodada.
Freiburg14%
Empate16%
Bayern de Munique72%
Stuttgart x Borussia Mönchengladbachsexta-feira, 23 de outubro, 15:30
A rodada abre com o último colocado. O Borussia Mönchengladbach perdeu os seis jogos que fez e tem a defesa que mais gols sofreu na liga. O Stuttgart, em décimo terceiro, tem apenas duas vitórias, mas joga em casa contra o único time ainda sem pontos.
Stuttgart70%
Empate16%
Borussia Mönchengladbach14%
Mainz x Werder Bremensábado, 24 de outubro, 10:30
O Mainz, quinto colocado, venceu os três jogos que fez fora de casa e ainda não ganhou em casa. O Werder Bremen é o oitavo colocado. O mando joga contra a tendência do Mainz, e o Bremen empatou três dos seis jogos que fez.
Mainz56%
Empate24%
Werder Bremen22%
Augsburg x Union Berlinsábado, 24 de outubro, 10:30
O Union Berlin está na zona de rebaixamento, perdeu os dois jogos que fez fora de casa e levou muitos gols neles. O Augsburg ainda não perdeu em casa e marca com regularidade como mandante, o que torna o jogo uma chance de ganhar distância de um rival da parte de baixo.
Augsburg52%
Empate24%
Union Berlin24%
Borussia Dortmund x Eintracht Frankfurtsábado, 24 de outubro, 13:30
O Borussia Dortmund, vice-líder e invicto, tem a defesa que menos gols sofreu na liga. O Eintracht Frankfurt alterna vitórias e derrotas e sofreu dez gols nos três jogos fora de casa, enquanto o Dortmund, em casa, ainda não perdeu.
Borussia Dortmund66%
Empate18%
Eintracht Frankfurt16%
Hoffenheim x Bayer Leverkusendomingo, 25 de outubro, 11:30
O Bayer Leverkusen, quarto colocado, chega em boa sequência a um Hoffenheim que perdeu quatro dos seis jogos. O visitante, porém, também sofre gols longe de casa, e o Hoffenheim ainda não saiu de campo sem marcar na temporada: é por aí que o mandante pode complicar.
Hoffenheim34%
Empate24%
Bayer Leverkusen42%
Todos os jogos da rodada
Horários de Brasília.
sexta-feira, 23 de outubro
15:30, Stuttgart x Borussia Mönchengladbach · Stuttgart 70%
sábado, 24 de outubro
10:30, Mainz x Werder Bremen · Mainz 56%
10:30, Augsburg x Union Berlin · Augsburg 52%
10:30, RB Leipzig x Elversberg · RB Leipzig 68%
10:30, Paderborn x Hamburgo · Paderborn 42%
10:30, Colônia x Schalke 04 · Colônia 46%
13:30, Borussia Dortmund x Eintracht Frankfurt · Borussia Dortmund 66%
domingo, 25 de outubro
11:30, Hoffenheim x Bayer Leverkusen · Bayer Leverkusen 42%
13:30, Freiburg x Bayern de Munique · Bayern de Munique 72%
O primeiro bloco
Da sexta ao sábado a rodada arma o cenário. O Stuttgart abre contra o Borussia Mönchengladbach, e no sábado jogam Mainz, Augsburg, Leipzig, Paderborn e Colônia de manhã, às 10h30 de Brasília, com o Dortmund fechando o dia. Se o Dortmund vencer o Frankfurt antes de o Bayern entrar em campo, chega ao domingo com o líder pressionado.
O segundo bloco
O domingo responde ao que o resto do fim de semana armou. Hoffenheim x Leverkusen e Freiburg x Bayern de Munique fecham a rodada e dizem se o líder segura a ponta diante de um Dortmund que já terá jogado, e se o Leverkusen consolida a vaga de Champions League fora de casa.
Notícias da rodada
Nenhuma novidade confirmada por fonte oficial para a rodada até agora.
Desfalques
A API não lista desfalques confirmados para nenhum dos nove jogos da rodada até agora.
Cenários
O Borussia Mönchengladbach segue sem pontos ao fim da rodada.
O Bayern de Munique segue invicto na temporada ao fim da rodada.
O Borussia Dortmund vence o Eintracht Frankfurt em casa.
O Mainz vence em casa pela primeira vez na temporada.
Classificação antes da rodada
Posição
Time
Pontos
Saldo de gols
Jogos
1
Bayern de Munique
14
17
6
2
Borussia Dortmund
14
7
6
3
Freiburg
13
9
6
4
Bayer Leverkusen
13
7
6
5
Mainz
10
4
6
6
Elversberg
10
1
6
7
RB Leipzig
9
5
6
8
Werder Bremen
9
0
6
9
Hamburgo
9
-9
6
10
Augsburg
8
4
6
11
Eintracht Frankfurt
8
-6
6
12
Colônia
7
-3
6
13
Stuttgart
6
-2
6
14
Hoffenheim
6
-3
6
15
Schalke 04
5
-3
6
16
Paderborn
5
-4
6
17
Union Berlin
5
-12
6
18
Borussia Mönchengladbach
0
-12
6
Os dois times de cada jogo
Mandante
Visitante
Posição (mandante)
Aproveitamento % (mandante)
Saldo (mandante)
Pontos (mandante)
Últimos 5 (mandante)
Posição (visitante)
Aproveitamento % (visitante)
Saldo (visitante)
Pontos (visitante)
Últimos 5 (visitante)
Stuttgart
Borussia Mönchengladbach
13
33
-2
6
DVDDV
18
0
-12
0
DDDDD
Mainz
Werder Bremen
5
56
4
10
VDVDV
8
50
0
9
EEVEV
Augsburg
Union Berlin
10
44
4
8
DEDEV
17
28
-12
5
EVDDD
RB Leipzig
Elversberg
7
50
5
9
DVDVD
6
56
1
10
VDEDV
Paderborn
Hamburgo
16
28
-4
5
EDVDD
9
50
-9
9
VVVDD
Colônia
Schalke 04
12
39
-3
7
DVDED
15
28
-3
5
DDEVE
Borussia Dortmund
Eintracht Frankfurt
2
78
7
14
EEVVV
11
44
-6
8
VDEVD
Hoffenheim
Bayer Leverkusen
14
33
-3
6
VDDVD
4
72
7
13
VVVEV
Freiburg
Bayern de Munique
3
72
9
13
DVEVV
1
78
17
14
VEVVE
Cenários observados nos clubes da rodada
Cenário
Frequência observada (%)
Mais gols no segundo tempo do que no outro
60
Placar aberto antes dos 30 minutos
28
Uma das equipes sai sem marcar
24
O que o mercado vê em cada jogo
Mandante
Visitante
Favorito
Favorito (%)
Diferença (pontos)
Convicção (0-100)
Equilíbrio
Stuttgart
Borussia Mönchengladbach
Stuttgart
70
57
55
Baixo
RB Leipzig
Elversberg
RB Leipzig
68
53
52
Baixo
Augsburg
Union Berlin
Augsburg
52
29
28
Médio
Mainz
Werder Bremen
Mainz
56
34
34
Baixo
Colônia
Schalke 04
Colônia
46
21
19
Médio
Paderborn
Hamburgo
Paderborn
42
17
13
Médio
Borussia Dortmund
Eintracht Frankfurt
Borussia Dortmund
66
50
49
Baixo
Hoffenheim
Bayer Leverkusen
Bayer Leverkusen
42
18
13
Médio
Freiburg
Bayern de Munique
Bayern de Munique
72
58
58
Baixo
Índice Macro da rodada
Componente
Valor
Máximo
De onde veio
Dados
32
32
9 de 9 jogos da rodada · 18 clubes na tabela da competição · 18 clubes com estatísticas da temporada · 9 de 9 jogos com mercado publicado
Contexto
24
27
9 de 9 jogos com as duas equipes na tabela · 9 de 9 com retrospecto de mando · 9 clubes em zona de classificação ou rebaixamento
Tendências
22
22
9 de 9 jogos com cinco resultados recentes dos dois lados · 9 de 9 com média de gols marcados e sofridos
Cenários
19
19
9 de 9 jogos com distribuição de gols por período · 9 de 9 com histórico de jogos sem marcar
Índice Macro
97
100
Soma dos quatro componentes
O que o mercado diz
Freiburg x Bayern de Munique
O mercado vê o Bayern de Munique como favorito claro, mesmo fora de casa, e dá ao Freiburg pouco crédito pela campanha como mandante.
Stuttgart x Borussia Mönchengladbach
O mercado trata o Stuttgart como favorito claro; o empate e a vitória do Borussia Mönchengladbach têm pouco peso.
Mainz x Werder Bremen
O mercado favorece o Mainz, apoiado na campanha geral e não no retrospecto como mandante, que ainda não tem vitória.
Augsburg x Union Berlin
O mercado favorece o Augsburg, com o Union Berlin como lado mais frágil.
Borussia Dortmund x Eintracht Frankfurt
O mercado trata o Dortmund como favorito folgado, em linha com a solidez defensiva da casa.
Hoffenheim x Bayer Leverkusen
O mercado inclina para o Leverkusen, mas sem folga: o Hoffenheim recebe crédito real por jogar em casa.
Como o Índice Macro é calculado
O Índice Macro soma quatro componentes, com pesos dados 32, contexto 27, tendências 22 e cenários 19, cada um pela cobertura de jogos, tabela, estatísticas dos times e mercados que chegaram. Nesta leitura ele chegou a 97 de 100: dados 32 de 32, contexto 24 de 27, tendências 22 de 22 e cenários 19 de 19.