Premier League, jornada 8: el City visita al Villa y el Liverpool recibe al Brighton
104vistas
1.La tesis de la jornada
2.Lo que está en juego
3.Los partidos de la jornada
4.Todos los partidos de la jornada
5.El primer bloque
6.El segundo bloque
7.Noticias de la jornada
8.Bajas
9.Escenarios
10.Clasificación antes de la jornada
11.Rendimiento de los equipos en cada partido
12.Escenarios observados en los clubes de la jornada
13.Favorito y convicción del mercado en cada partido
14.Índice Macro de la jornada
15.Lo que dice el mercado
15.1.Liverpool vs. Brighton
15.2.Ipswich vs. Nottingham Forest
15.3.Aston Villa vs. Manchester City
15.4.Arsenal vs. Everton
15.5.Coventry vs. Fulham
15.6.Chelsea vs. Tottenham
16.Cómo se calcula el Índice Macro
17.Fuentes
18.Lea también
La jornada 8 de la Premier League, de viernes a domingo: la cabeza, la zona de Champions y la parte baja de la tabla, partido a partido.
La tesis de la jornada
El Manchester City, líder con siete victorias en siete partidos, visita al Aston Villa el sábado. Ese mismo sábado el Chelsea, que ocupa la cuarta plaza de la zona de Champions, recibe al Tottenham, y el domingo el Liverpool, quinto, recibe al Brighton, que defiende el tercer puesto. En una jornada corta, de viernes a domingo, los dos extremos de la tabla se mueven a la vez.
Lo que está en juego
Título: el City lidera y el Arsenal le sigue de cerca; los dos juegan el sábado. Si ambos ganan, el orden no cambia; un tropiezo del City, fuera de casa, es la única forma de que la jornada reabra la pelea por el liderato.
Zona de Champions: el Chelsea es cuarto y el Liverpool, quinto, está a un punto. El Chelsea recibe al Tottenham, que pelea por alejarse del fondo; el Liverpool recibe al Brighton, hoy tercero, que defiende el puesto. Lo que haga el Chelsea el sábado define lo que el Liverpool necesita hacer el domingo.
Descenso: Fulham, Nottingham Forest y Sunderland ocupan la zona, con el Coventry un punto por encima. El Coventry recibe al Fulham, el Forest visita al Ipswich y el Sunderland, último, recibe al Leeds sin ganar en los últimos cinco partidos. Tres partidos que mueven directamente la línea.
Los partidos de la jornada
Partido anclaLiverpool vs. Brightondomingo, 25 de octubre, 11:00
El Brighton llega tercero, sin perder en los últimos cinco partidos y con la mejor diferencia de goles de la liga, y defiende el puesto. El Liverpool, quinto, está a un punto del Chelsea, que cierra la zona de Champions: una victoria en casa solo lo devuelve a los cuatro primeros si el Chelsea no gana al Tottenham. Es el partido central porque el Brighton defiende el tercer puesto y el Liverpool persigue la cuarta plaza, y los dos juegan cuando el Chelsea y el Arsenal ya hayan jugado.
Liverpool46%
Empate24%
Brighton32%
Ipswich vs. Nottingham Forestviernes, 23 de octubre, 16:00
La jornada arranca el viernes con un equipo de mitad de tabla contra uno de la zona de descenso. El Ipswich, 10.º, alterna derrotas y victorias desde hace cinco partidos. El Nottingham Forest, 19.º, perdió los tres últimos partidos y ganó una sola vez en los últimos cinco.
Ipswich30%
Empate28%
Nottingham Forest44%
Aston Villa vs. Manchester Citysábado, 24 de octubre, 08:30
El Manchester City llega con siete victorias en siete partidos y el liderato. El Aston Villa, 12.º, tiene diferencia de goles negativa y no ha encadenado dos victorias seguidas en los últimos cinco partidos. Recibir al líder es la oportunidad del Villa de cambiar la temporada; para el City, se trata de mantener la distancia sobre el Arsenal.
Aston Villa20%
Empate22%
Manchester City58%
Arsenal vs. Evertonsábado, 24 de octubre, 11:00
El Arsenal, segundo, ganó cuatro de los últimos cinco partidos y juega en casa. El Everton, octavo, ganó una vez en ese periodo y empató tres. Para el Arsenal, es el partido para mantener la persecución del City sin regalar puntos.
Arsenal68%
Empate22%
Everton10%
Coventry vs. Fulhamsábado, 24 de octubre, 11:00
Coventry y Fulham están separados por un punto: el Coventry es 17.º, justo por encima de la zona, y el Fulham, 18.º, dentro de ella. El Coventry perdió el último partido, tras dos victorias; el Fulham ganó el último. Quien pierda sale de la jornada más cerca del fondo.
Coventry32%
Empate28%
Fulham40%
Chelsea vs. Tottenhamsábado, 24 de octubre, 13:30
El Chelsea es cuarto y ganó los dos últimos partidos, después de una derrota, un empate y una derrota. El Tottenham, 16.º, está a un punto de la zona de descenso y ganó el último partido, tras cuatro sin ganar. Para el Chelsea, ganar en casa es también cerrarle al Liverpool la puerta de la cuarta plaza.
Chelsea57%
Empate22%
Tottenham20%
Todos los partidos de la jornada
Horarios de Brasilia (UTC−3).
viernes, 23 de octubre
16:00 — Ipswich vs. Nottingham Forest · Nottingham Forest 44%
sábado, 24 de octubre
08:30 — Aston Villa vs. Manchester City · Manchester City 58%
11:00 — Arsenal vs. Everton · Arsenal 68%
11:00 — Coventry vs. Fulham · Fulham 40%
13:30 — Chelsea vs. Tottenham · Chelsea 57%
domingo, 25 de octubre
11:00 — Crystal Palace vs. Newcastle · Newcastle 40%
11:00 — Hull City vs. Brentford · Brentford 56%
11:00 — Liverpool vs. Brighton · Liverpool 46%
11:00 — Manchester United vs. Bournemouth · Manchester United 48%
13:30 — Sunderland vs. Leeds · Leeds 38%
El primer bloque
El viernes y el sábado marcan el rumbo de la jornada. El Ipswich y el Nottingham Forest abren el viernes, y el sábado trae la parte alta: el City en casa del Aston Villa, el Arsenal contra el Everton y el Chelsea contra el Tottenham, además del duelo directo entre Coventry y Fulham. Al final del sábado, la lucha por el título y la parte baja de la tabla ya tendrán una respuesta parcial, y el Chelsea habrá mostrado en qué puesto llega al domingo.
El segundo bloque
El domingo responde a lo que plantearon el viernes y el sábado. Liverpool y Brighton juegan sabiendo ya lo que hicieron Chelsea y Arsenal, y el Sunderland cierra la jornada contra el Leeds con la parte baja de la tabla ya movida por los partidos anteriores. Entre medias quedan Manchester United y Bournemouth, Crystal Palace y Newcastle, y Hull City y Brentford, partidos de mitad de tabla que deciden más el orden que la zona.
Noticias de la jornada
Ninguna noticia con fuente confirmada hasta ahora para esta jornada.
Bajas
La API de bajas registra ausencias en dos de los diez partidos. En Aston Villa-Manchester City, el Villa no cuenta con Manzambi, Onana, Ruggeri y Wan-Bissaka, y el City no tiene a Semenyo; Nunes es duda. En Ipswich-Nottingham Forest, el Forest no tiene a Igor Jesus, y Gibbs-White y Savona son duda, igual que Lukic y Taylor, del Ipswich. En los otros ocho partidos la API no registra ausencias hasta ahora, y el panorama puede cambiar hasta la víspera.
Escenarios
El Manchester City sigue líder al final de la jornada.
El Arsenal gana al Everton en casa y mantiene el segundo puesto.
El Liverpool termina la jornada entre los cuatro primeros.
El Sunderland sigue en zona de descenso al final de la jornada.
Clasificación antes de la jornada
Pos.
Equipo
PJ
Pts
DG
1
Manchester City
7
21
12
2
Arsenal
7
18
6
3
Brighton
7
16
18
4
Chelsea
7
13
4
5
Liverpool
7
12
1
6
Brentford
7
10
5
7
Leeds
7
10
3
8
Everton
7
10
1
9
Hull City
7
9
1
10
Ipswich
7
9
-4
11
Newcastle
7
8
-4
12
Aston Villa
7
8
-4
13
Manchester United
7
7
0
14
Crystal Palace
7
7
-8
15
Bournemouth
7
6
-4
16
Tottenham
7
6
-4
17
Coventry
7
6
-8
18
Fulham
7
5
-3
19
Nottingham Forest
7
5
-4
20
Sunderland
7
4
-8
Rendimiento de los equipos en cada partido
Local
Visitante
Pos. local
Rendim. local (%)
DG local
Puntos local
Últimos 5 local
Pos. visitante
Rendim. visitante (%)
DG visitante
Puntos visitante
Últimos 5 visitante
Ipswich
Nottingham Forest
10
43
-4
9
DVDVD
19
24
-4
5
DDDVE
Aston Villa
Manchester City
12
38
-4
8
VEVDE
1
100
12
21
VVVVV
Arsenal
Everton
2
86
6
18
VVDVV
8
48
1
10
DEVEE
Coventry
Fulham
17
29
-8
6
DVVDD
18
24
-3
5
VDEED
Chelsea
Tottenham
4
62
4
13
VVDED
16
29
-4
6
VEDEE
Crystal Palace
Newcastle
14
33
-8
7
DVEDV
11
38
-4
8
DDVDE
Hull City
Brentford
9
43
1
9
DEDEE
6
48
5
10
DEVEE
Liverpool
Brighton
5
57
1
12
VDVEV
3
76
18
16
VVVVE
Manchester United
Bournemouth
13
33
0
7
EEEDE
15
29
-4
6
VDDEE
Sunderland
Leeds
20
19
-8
4
DDDDE
7
48
3
10
EDEVE
Escenarios observados en los clubes de la jornada
Escenario
Frecuencia (%)
Más goles en el segundo tiempo que en el primero
59
Uno de los equipos se queda sin marcar
27
Marcador abierto antes del minuto 30
23
Favorito y convicción del mercado en cada partido
Local
Visitante
Favorito
Favorito (%)
Diferencia (puntos)
Convicción (0-100)
Equilibrio
Ipswich
Nottingham Forest
Nottingham Forest
44
16
16
Medio
Aston Villa
Manchester City
Manchester City
58
38
37
Bajo
Arsenal
Everton
Arsenal
68
57
52
Bajo
Coventry
Fulham
Fulham
40
13
10
Alto
Chelsea
Tottenham
Chelsea
57
37
36
Bajo
Crystal Palace
Newcastle
Newcastle
40
14
10
Alto
Hull City
Brentford
Brentford
56
36
34
Bajo
Liverpool
Brighton
Liverpool
46
21
19
Medio
Manchester United
Bournemouth
Manchester United
48
22
22
Medio
Sunderland
Leeds
Leeds
38
8
7
Alto
Índice Macro de la jornada
Componente
Valor
Máximo
De dónde sale
Datos
32
32
10 de 10 partidos de la jornada · 20 clubes en la tabla de la competición · 20 clubes con estadísticas de la temporada · 10 de 10 partidos con mercado publicado
Contexto
23
27
10 de 10 partidos con los dos equipos en la tabla · 10 de 10 con historial en casa y fuera · 8 clubes en zona de clasificación o descenso
Tendencias
22
22
10 de 10 partidos con cinco resultados recientes de ambos lados · 10 de 10 con media de goles marcados y recibidos
Escenarios
19
19
10 de 10 partidos con distribución de goles por periodo · 10 de 10 con historial de partidos sin marcar
Índice Macro
96
100
Suma de los cuatro componentes
Lo que dice el mercado
Liverpool vs. Brighton
El mercado se inclina por el Liverpool, en casa, pero sin margen: el Brighton sigue siendo una alternativa real para quien lee la tabla.
Ipswich vs. Nottingham Forest
El mercado da al Nottingham Forest como ligero favorito, aun jugando fuera y en zona de descenso: una lectura que la tabla no respalda.
Aston Villa vs. Manchester City
El mercado ve al City como claro favorito, en línea con su campaña perfecta; el Villa aparece como una alternativa lejana.
Arsenal vs. Everton
Es el favorito más sólido de la jornada para el mercado: el Arsenal, en casa, con el Everton muy por detrás.
Coventry vs. Fulham
Ligera preferencia por el Fulham, aun jugando fuera; es uno de los partidos en los que el mercado menos se compromete.
Chelsea vs. Tottenham
El mercado sitúa al Chelsea como claro favorito, en línea con su posición en la tabla y con sus dos victorias más recientes.
Cómo se calcula el Índice Macro
El Índice Macro mide cuánto del análisis de la jornada se apoya en datos que llegaron; no es la probabilidad de ningún resultado. Suma cuatro componentes, con máximos de 32 (datos), 27 (contexto), 22 (tendencias) y 19 (escenarios). En esta jornada: datos 32, contexto 23, tendencias 22 y escenarios 19, para un total de 96 sobre 100. Cada componente es la cobertura de partidos, tabla y estadísticas de los equipos: aquí, los diez partidos de la jornada, los veinte clubes en la tabla y en las estadísticas de la temporada, y el mercado publicado en todos los partidos. El contexto queda por debajo del máximo porque cuenta cuántos clubes están en zona de clasificación o descenso, y esta tabla tiene ocho.