Premier League, rodada 8: City no Villa e Liverpool contra o Brighton
104visualizações
1.A tese da rodada
2.O que está em jogo
3.Os jogos da rodada
4.Todos os jogos da rodada
5.O primeiro bloco
6.O segundo bloco
7.Notícias da rodada
8.Desfalques
9.Cenários
10.Classificação antes da rodada
11.Desempenho dos times em cada jogo
12.Cenários observados nos clubes da rodada
13.Favorito e convicção do mercado em cada jogo
14.Índice Macro da rodada
15.O que o mercado diz
15.1.Liverpool x Brighton
15.2.Ipswich x Nottingham Forest
15.3.Aston Villa x Manchester City
15.4.Arsenal x Everton
15.5.Coventry x Fulham
15.6.Chelsea x Tottenham
16.Como o Índice Macro é calculado
17.Fontes
18.Leia também
A rodada 8 da Premier League, de sexta a domingo: a ponta, a zona de Champions e o fundo da tabela, jogo a jogo.
A tese da rodada
O Manchester City, líder com sete vitórias em sete jogos, visita o Aston Villa no sábado. No mesmo sábado o Chelsea, que ocupa a quarta vaga da zona de Champions, recebe o Tottenham, e no domingo o Liverpool, quinto, recebe o Brighton, que defende o terceiro lugar. Numa rodada curta, de sexta a domingo, as duas pontas da tabela se mexem ao mesmo tempo.
O que está em jogo
Título: o City lidera e o Arsenal vem logo atrás, os dois jogam no sábado. Se ambos vencerem, a ordem não muda; um tropeço do City, fora de casa, é a única forma de a rodada reabrir a ponta.
Zona de Champions: o Chelsea é quarto e o Liverpool, quinto, está a um ponto. O Chelsea recebe o Tottenham, que luta para se afastar do fundo; o Liverpool recebe o Brighton, hoje terceiro, que defende o lugar. O que o Chelsea fizer no sábado define o que o Liverpool precisa fazer no domingo.
Rebaixamento: Fulham, Nottingham Forest e Sunderland ocupam a zona, com o Coventry um ponto acima. O Coventry recebe o Fulham, o Forest visita o Ipswich e o Sunderland, último, recebe o Leeds sem vencer nos últimos cinco jogos. Três jogos que mexem diretamente na linha.
Os jogos da rodada
Jogo-âncoraLiverpool x Brightondomingo, 25 de outubro, 11:00
O Brighton chega em terceiro, sem perder nos últimos cinco jogos e com o melhor saldo de gols da liga, e defende o lugar. O Liverpool, quinto, está a um ponto do Chelsea, que fecha a zona de Champions: uma vitória em casa só o coloca de volta entre os quatro primeiros se o Chelsea não vencer o Tottenham. É o jogo-âncora porque o Brighton defende o terceiro lugar e o Liverpool corre atrás da quarta vaga, e os dois jogam depois que o Chelsea e o Arsenal já tiverem jogado.
Liverpool46%
Empate24%
Brighton32%
Ipswich x Nottingham Forestsexta-feira, 23 de outubro, 16:00
A rodada abre na sexta com um time do meio da tabela contra um da zona de rebaixamento. O Ipswich, 10º, alterna derrotas e vitórias há cinco jogos. O Nottingham Forest, 19º, perdeu os três últimos jogos e venceu uma única vez nos últimos cinco.
Ipswich30%
Empate28%
Nottingham Forest44%
Aston Villa x Manchester Citysábado, 24 de outubro, 08:30
O Manchester City chega com sete vitórias em sete jogos e a liderança. O Aston Villa, 12º, tem saldo de gols negativo e não encadeou duas vitórias seguidas nos últimos cinco jogos. Receber o líder é a chance de o Villa mudar a temporada; para o City, é manter a distância sobre o Arsenal.
Aston Villa20%
Empate22%
Manchester City58%
Arsenal x Evertonsábado, 24 de outubro, 11:00
O Arsenal, segundo, venceu quatro dos últimos cinco jogos e joga em casa. O Everton, oitavo, venceu uma vez nesse período e empatou três. Para o Arsenal, é o jogo de manter a perseguição ao City sem entregar pontos.
Arsenal68%
Empate22%
Everton10%
Coventry x Fulhamsábado, 24 de outubro, 11:00
Coventry e Fulham estão separados por um ponto: o Coventry é 17º, logo acima da zona, e o Fulham, 18º, dentro dela. O Coventry perdeu o último jogo, depois de duas vitórias; o Fulham venceu o último. Quem perder sai da rodada mais perto do fundo.
Coventry32%
Empate28%
Fulham40%
Chelsea x Tottenhamsábado, 24 de outubro, 13:30
O Chelsea é quarto e venceu os dois últimos jogos, depois de uma derrota, um empate e uma derrota. O Tottenham, 16º, está a um ponto da zona de rebaixamento e venceu o último jogo, depois de quatro sem vitória. Para o Chelsea, vencer em casa é também fechar a porta da quarta vaga para o Liverpool.
Chelsea57%
Empate22%
Tottenham20%
Todos os jogos da rodada
Horários de Brasília.
sexta-feira, 23 de outubro
16:00, Ipswich x Nottingham Forest · Nottingham Forest 44%
sábado, 24 de outubro
08:30, Aston Villa x Manchester City · Manchester City 58%
11:00, Arsenal x Everton · Arsenal 68%
11:00, Coventry x Fulham · Fulham 40%
13:30, Chelsea x Tottenham · Chelsea 57%
domingo, 25 de outubro
11:00, Crystal Palace x Newcastle · Newcastle 40%
11:00, Hull City x Brentford · Brentford 56%
11:00, Liverpool x Brighton · Liverpool 46%
11:00, Manchester United x Bournemouth · Manchester United 48%
13:30, Sunderland x Leeds · Leeds 38%
O primeiro bloco
A sexta e o sábado armam a rodada. O Ipswich e o Nottingham Forest abrem a sexta, e o sábado traz o topo: o City no Aston Villa, o Arsenal contra o Everton e o Chelsea contra o Tottenham, além do duelo direto entre Coventry e Fulham. Ao fim do sábado, a briga pelo título e o fundo da tabela já terão uma resposta parcial, e o Chelsea terá mostrado em que lugar chega ao domingo.
O segundo bloco
O domingo responde ao que a sexta e o sábado armaram. Liverpool e Brighton jogam já sabendo o que Chelsea e Arsenal fizeram, e o Sunderland encerra a rodada contra o Leeds com a tabela do fundo já mexida pelos jogos anteriores. Entre eles ficam Manchester United e Bournemouth, Crystal Palace e Newcastle, e Hull City e Brentford, jogos de meio de tabela que decidem mais a ordem do que a zona.
Notícias da rodada
Nenhuma notícia com fonte confirmada até agora para esta rodada.
Desfalques
A API de desfalques lista ausências em dois dos dez jogos. Em Aston Villa x Manchester City, o Villa não conta com Manzambi, Onana, Ruggeri e Wan-Bissaka, e o City não tem Semenyo; Nunes é dúvida. Em Ipswich x Nottingham Forest, o Forest não tem Igor Jesus, e Gibbs-White e Savona são dúvidas, assim como Lukic e Taylor, do Ipswich. Nos outros oito jogos a API não lista ausências até agora, e o quadro pode mudar até a véspera.
Cenários
O Manchester City segue líder ao fim da rodada.
O Arsenal vence o Everton em casa e mantém o segundo lugar.
O Liverpool termina a rodada entre os quatro primeiros.
O Sunderland ainda ocupa a zona de rebaixamento ao fim da rodada.
Classificação antes da rodada
Pos.
Time
J
Pts
SG
1
Manchester City
7
21
12
2
Arsenal
7
18
6
3
Brighton
7
16
18
4
Chelsea
7
13
4
5
Liverpool
7
12
1
6
Brentford
7
10
5
7
Leeds
7
10
3
8
Everton
7
10
1
9
Hull City
7
9
1
10
Ipswich
7
9
-4
11
Newcastle
7
8
-4
12
Aston Villa
7
8
-4
13
Manchester United
7
7
0
14
Crystal Palace
7
7
-8
15
Bournemouth
7
6
-4
16
Tottenham
7
6
-4
17
Coventry
7
6
-8
18
Fulham
7
5
-3
19
Nottingham Forest
7
5
-4
20
Sunderland
7
4
-8
Desempenho dos times em cada jogo
Mandante
Visitante
Pos. mandante
Aproveit. mandante (%)
Saldo mandante
Pontos mandante
Últimos 5 mandante
Pos. visitante
Aproveit. visitante (%)
Saldo visitante
Pontos visitante
Últimos 5 visitante
Ipswich
Nottingham Forest
10
43
-4
9
DVDVD
19
24
-4
5
DDDVE
Aston Villa
Manchester City
12
38
-4
8
VEVDE
1
100
12
21
VVVVV
Arsenal
Everton
2
86
6
18
VVDVV
8
48
1
10
DEVEE
Coventry
Fulham
17
29
-8
6
DVVDD
18
24
-3
5
VDEED
Chelsea
Tottenham
4
62
4
13
VVDED
16
29
-4
6
VEDEE
Crystal Palace
Newcastle
14
33
-8
7
DVEDV
11
38
-4
8
DDVDE
Hull City
Brentford
9
43
1
9
DEDEE
6
48
5
10
DEVEE
Liverpool
Brighton
5
57
1
12
VDVEV
3
76
18
16
VVVVE
Manchester United
Bournemouth
13
33
0
7
EEEDE
15
29
-4
6
VDDEE
Sunderland
Leeds
20
19
-8
4
DDDDE
7
48
3
10
EDEVE
Cenários observados nos clubes da rodada
Cenário
Frequência (%)
Mais gols no segundo tempo do que no outro
59
Uma das equipes sai sem marcar
27
Placar aberto antes dos 30 minutos
23
Favorito e convicção do mercado em cada jogo
Mandante
Visitante
Favorito
Favorito (%)
Diferença (pontos)
Convicção (0-100)
Equilíbrio
Ipswich
Nottingham Forest
Nottingham Forest
44
16
16
Médio
Aston Villa
Manchester City
Manchester City
58
38
37
Baixo
Arsenal
Everton
Arsenal
68
57
52
Baixo
Coventry
Fulham
Fulham
40
13
10
Alto
Chelsea
Tottenham
Chelsea
57
37
36
Baixo
Crystal Palace
Newcastle
Newcastle
40
14
10
Alto
Hull City
Brentford
Brentford
56
36
34
Baixo
Liverpool
Brighton
Liverpool
46
21
19
Médio
Manchester United
Bournemouth
Manchester United
48
22
22
Médio
Sunderland
Leeds
Leeds
38
8
7
Alto
Índice Macro da rodada
Componente
Valor
Máximo
De onde veio
Dados
32
32
10 de 10 jogos da rodada · 20 clubes na tabela da competição · 20 clubes com estatísticas da temporada · 10 de 10 jogos com mercado publicado
Contexto
23
27
10 de 10 jogos com as duas equipes na tabela · 10 de 10 com retrospecto de mando · 8 clubes em zona de classificação ou rebaixamento
Tendências
22
22
10 de 10 jogos com cinco resultados recentes dos dois lados · 10 de 10 com média de gols marcados e sofridos
Cenários
19
19
10 de 10 jogos com distribuição de gols por período · 10 de 10 com histórico de jogos sem marcar
Índice Macro
96
100
Soma dos quatro componentes
O que o mercado diz
Liverpool x Brighton
O mercado inclina para o Liverpool, em casa, mas sem folga: o Brighton ainda é uma alternativa real para quem lê a tabela.
Ipswich x Nottingham Forest
O mercado dá o Nottingham Forest como ligeiro favorito, mesmo fora e na zona de rebaixamento: uma leitura que a tabela não sustenta.
Aston Villa x Manchester City
O mercado trata o City como favorito claro, coerente com a campanha perfeita; o Villa aparece como alternativa distante.
Arsenal x Everton
É o favorito mais firme da rodada para o mercado: o Arsenal, em casa, com o Everton muito atrás.
Coventry x Fulham
Leve preferência pelo Fulham, mesmo jogando fora; é um dos jogos em que o mercado menos se compromete.
Chelsea x Tottenham
O mercado coloca o Chelsea como favorito claro, coerente com a posição na tabela e com as duas vitórias mais recentes.
Como o Índice Macro é calculado
O Índice Macro mede quanto da análise da rodada se apoia em dados que chegaram; ele não é a chance de nenhum resultado. Soma quatro componentes, com máximos de 32 (dados), 27 (contexto), 22 (tendências) e 19 (cenários). Nesta rodada: dados 32, contexto 23, tendências 22 e cenários 19, num total de 96 de 100. Cada componente é a cobertura de jogos, tabela e estatísticas dos times: aqui, os dez jogos da rodada, os vinte clubes na tabela e nas estatísticas da temporada, e o mercado publicado em todos os jogos. O contexto fica abaixo do máximo porque conta quantos clubes estão em zona de classificação ou rebaixamento, e esta tabela tem oito.